Внеурочная деятельность в начальной школе

Для реализации основной образовательной программы начального общего образования в части внеурочной деятельности детям и родителям были предложены на выбор занятия, которые проводятся учителями, педагогами и сотрудниками школы. Отбор внеурочных занятий проводился классными руководителями в соответствии с потребностью детей своего класса, с учетом интересов обучающихся и их индивидуальных особенностей, объёмом внеурочной деятельности и возможностей общеобразовательной организации.
Занятия внеурочной деятельности проводятся в таких формах как: экскурсии, секции, прогулки, «круглые столы», творческие объединения, конференции, диспуты, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезные практики и др., на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательного процесса.
В рамках внеурочной деятельности, которая неотделима от урочной проводится большая работа по разным направлениям через курсы ВД и воспитательную работу. Учащиеся начальной школы активно участвуют в проектной деятельности, которая является связующим звеном между урочной и внеурочной деятельностью. В проекты вовлечено большинство обучающихся и их родителей. Во всех классах проводятся краткосрочные и долгосрочные проекты по учебным предметам и курсам внеурочной деятельности.

Расписание внеурочной деятельности начальной школы на 2016-2017 учебный год

Внеурочная деятельность в основной школе

Расписание внеурочной деятельности основной школы на 2016-2017 учебный год

Внеурочная деятельность в 5-6 классах - это деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участия в самоуправлении и общественно полезной деятельности, является составной частью учебно-воспитательного процесса и одной из форм организации свободного времени учащихся.
Внеурочные занятия в 5-6 классах должны направлять свою деятельность на каждого ученика, чтобы он мог ощутить свою уникальность и востребованность.
Программы внеурочной деятельности разработаны на основе методической литературы и рекомендаций, структурированы в соответствии с направлениями внеурочной деятельности:
• спортивно-оздоровительное;
• духовно-нравственное;
• общеинтеллектуальное;
• общекультурное;
• социальное.
Продолжительность занятий внеурочной деятельности в 5-6 классах составляет 40 минут.