"Толерантность как форма жизни"

Формирование толерантности – длительный и сложный процесс, начинающийся с появления детей на свет, длящийся в период дошкольного и школьного детства и в какой-то мере протекающий в течение всей жизни. Этот процесс идет под воздействием множества факторов, и решающими среди них являются семья и образование. И если члены семьи не принимают толерантность как собственную установку, то и ребенок, попадая в школу, не будет готов принимать других людей такими, какие они есть.
А ведь каждый год к нам в школу приходит все больше детей разных национальностей, разного социального статуса семей, детей с разными материальными возможностями. И учителю важно донести до каждого учащегося мысль о том, что разные индивидуальные качества людей лишь дополняют друг друга, составляя многообразный и поэтому прекрасный мир.
Цель работы педагогического коллектива - способствовать формированию толерантного отношения к окружающему миру как осознанной жизненной позиции личности.
Педагогический коллектив школы старается решить следующие задачи:
Развитие у школьников черт толерантной личности с целью воспитания чутких и ответственных граждан, открытых восприятию других культур, способных ценить свободу, уважать человеческое достоинство и индивидуальность;
Развитие способностей понимать важнейшие принципы толерантности и применять их в повседневной жизни;
Развитие способностей предупреждать конфликты и разрешать их ненасильственными средствами;
Внедрять новые методики, формы и приёмы работы по развитию школы толерантности в образовательном процессе.
Для реализации поставленных задач в этом направлении, педагогический коллектив школы использует различные формы и методы.

Фестиваль дружбы народов «Песни и танцы народов мира»

Выпуск школьной газеты "Новый Год в разных странах"

ПРЕСС-РЕЛИЗ цикла документальных фильмов «К СОСЕДЯМ С ЛЮБОВЬЮ...»

Производство: Студия «КиноОко»
Продюсер: Василий Щербенко
Режиссер: Василий Щербенко
Операторы: Василий Щербенко, Сергей Тамонов
Монтаж: Константин Соломонов, Сергей Тамонов,
Александр Беляев, Ирина Никандрова
Актриса: Анастасия Барашкова
Директор картины: Светлана Федина

Жанр: фильм-путешествие
Продолжительность: 7 документальных фильмов по 13 мин., всего 91 мин.
Дата релиза: 18.08.2015 г.

Фильмы подготовлены по заказу Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики
в Санкт-Петербурге