school164.spb@mail.ru

На заседании школьного совета
Протокол №4 от 21 мая 2013 года
Рассмотрено
На заседании родительского комитета школы
протокол №3 от 11 апреля 2013
На поклассных родительских собраниях
16 апреля 2013 года
Педагогическим Советом
Протокол №12 от 21.05.2013г.
Директор ГБОУ СОШ № 164
________________Ю.И. Железнов
Приказ №86 от 22 мая 2013 года

Единые требования к одежде обучающихся

1. Общие положения
Настоящие Единые требования к одежде обучающихся 1 - 11-х классов Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №164 Красногвардейского района Санкт-Петербурга разработаны в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и вводятся с 1 сентября 2013 года.
Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
2. Цели
Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:
обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.
3. Требования к одежде обучающихся.
3.1 В ГБОУ СОШ №164 устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:
3.1.1.повседневная одежда (классический деловой стиль):
Мальчики (юноши) - костюм; темные однотонные брюки; однотонная рубашка; пиджак, жилет, галстук. Гамма цветов: черный, синий, серый
Девочки (девушки)- костюм с юбкой или брюками; темная однотонная юбка; однотонная блуза, жилет, пиджак. Гамма цветов: черный, синий, серый
Не допускается ношение джинсов; шорт; спортивных брюк; футболок; толстовок очень коротких юбок; брюк с низкой талией в повседневной форме одежды.
Цвет, фасон одежды обучающихся начальной школы определяется решением родительского комитета класса.
3.1.2 парадная одежда:
Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.
3.1.3. спортивная одежда:
Начальная школа: белая футболка, темные спортивные брюки (шорты), спортивная обувь со светлой подошвой
Средняя и старшая школа: футболки одного цвета (каждый класс определяет цвет самостоятельно), спортивные однотонные брюки (шорты), спортивная обувь со светлой подошвой
Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
3.2. Все обучающиеся обязаны иметь сменную обувь.
4. Права и обязанности обучающихся и родителей (законных представителей)
4.1. Обучающийся имеет право на выбор индивидуального характера деловой одежды.
4.2. Обучающийся обязан соблюдать единые требования к одежде ежедневно.
4.3. Допускается ношение в холодное время года джемперов однотонного цвета, в теплое время допускается отсутствие пиджака.
4.4. Родители (законные представители) обязаны контролировать внешний вид обучающихся перед выходом в школу в строгом соответствии с данными Едиными требованиями к одежде обучающихся
5. Ответственность и контроль.
5.1. Контроль за соблюдением обучающимися Единых требований к одежде возлагается на родителей, классных руководителей, администрацию школы.
5.2. О случае нарушения обучающимся требований к одежде родители (законные представители) должны быть поставлены в известность классным руководителем.
5.3. За неисполнение или нарушение «Единых требований к одежде обучающихся» к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания.