Программа воспитания

1. Направление «Познаю мир»
Сохранять и развивать петербургскую образовательную традицию на основе глубоких фундаментальных и прикладных знаний.
Развивать способность к самостоятельной исследовательской и конструктивной деятельности, формировать культуру продуктивного мышления.
Формировать у учащихся творческую деятельность.
Развивать неформальное образование, всемерно стимулировать самореализацию учащихся в программах и проектах образовательной направленности.
Развивать систему психолого-педагогического медико-социального сопровождения и поддержки учащихся.

2. Направление «Я – петербуржец»
Формировать понимание у учащихся сущности Родины (малой и большой).
Развивать социальную память – способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений.
Развивать опыт созидательной любви юных жителей к своему городу.
Развивать интерес у учащихся к истории родного края.
Развивать интерес учащихся к современной жизни города и проектированию его будущего.

3. Направление "Мой мир"
Формирование духовно-нравственных ценностей как процесс гармонизации внутреннего и внешнего мира юного петербуржца.
Развитие интереса учащихся к активному познанию культуры Петербурга и самореализации в нём.
Программы непрерывного развития культуры чтения на всех этапах обучения с учетом возрастных особенностей учащихся.
Учитывая огромный интерес учащихся к современной музыке, развитие музыкального вкуса.
Использование созидательного потенциала Интернет -пространства и корректировка негативного ценностного воздействия.
Воспитание нравственности как показателя воспитанности формирующейся личности.

4. Направление "Моё здоровье - моё будущее"
Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.
Способствовать актуализации потребности учащихся в хорошем здоровье.
Сделать двигательную и физическую культуру неотъемлемой частью жизни учащихся.
Пропаганда физической культуры и занятий спортом как составляющей здорового образа жизни.

5. Направление "Семья - моя главная опора"
Формирование ценности семьи.
Программы воспитательной поддержки родителей.
Защита ребенка от возможного негативного влияния семьи.
Привлечение родительской общественности к управлению школы (попечительский совет, родительский комитет, совет отцов).

6. Направление "Современный воспитатель"
Активное использование потенциала образовательных сетей, электронных дневников, журналов.
Развитие кадрового потенциала воспитательной системы.
Повышение квалификации работников образовательных учреждений в области воспитания, организация научно-методической поддержки и сопровождения педагогов.
Ключевой фигурой в реализации данной программы является классный руководитель.