История школы

Наша школа № 164 была открыта 12 марта 1984 года. Первым директором стала Анастасия Савельевна Добкина, с 1989 года школу возглавляла Нина Андреевна Лузан, с 1995 года — Юлия Симеоновна Миронова, с 2010 года — Юрий Иванович Железнов. За 35 лет школа выпустила более 2000 учащихся, в том числе 54 золотых и 33 серебряных медалистов.

Сегодня в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 164 Красногвардейского района Санкт-Петербурга 90 сотрудников и 31 класс, в которых учится 930 школьников. В составе педагогического коллектива 11 почетных работников общего образования, 4 учителя награждены Почетной грамотой Министерства образования РФ, 1 победитель конкурса в рамках ПНПО «Лучший учитель», 1 – «Лучший классный руководитель Санкт-Петербурга», 1 – «Лучший педагог дополнительного образования Санкт-Петербурга», 6 выпускников школы.

Мы обеспечиваем доступное качественное образование, используя современные инновационные технологии. Значимыми итогами последних трёх лет являются высокие результаты сдачи единого государственного экзамена выпускниками школы. Такой результат обеспечил переход на обучение по индивидуальным образовательным маршрутам в 10–11 классе. Об успешности выпускников школы говорит высокий процент поступления в вузы (97%).

Раскрыть свои способности наши ученики могут, принимая участие в предметных олимпиадах и творческих конкурсах. Этому способствует введение элементов научно-исследовательской деятельности учащихся в урочное и внеурочное время — результаты исследований ежегодно представляются на научно-практической конференция «Есть идея!» и в рамках проекта «Путешествие по странам Европы», а также на конференциях разного уровня.

Воспитательная система школы — это сочетание традиций и инноваций. Мы стремимся найти подход к каждому ребенку и предоставляем возможности для самореализации. В школе существует система традиционных праздников, которые ежегодно наполняются новым содержанием. Яркая атмосфера общешкольных праздников, экскурсий, концерты, фестивали, творческие игры, благотворительные акции, спортивные соревнования — вот далеко не полный перечень того, чем живут ученики и учителя нашей школы.

С 2004 года в школе работает Отделение дополнительного образования детей, в котором занимаются 329 учащихся. С января 2014 года в школе создан спортивный клуб «Пируэт», в котором занимаются 109 учащихся. В творческих конкурсах и смотрах ежегодно принимают участие более 70 % учащихся, занимающихся в ОДОД. С целью расширения образовательных услуг и привлечения большего количества учащихся, открыты новые кружки: «Художественная гимнастика», «Акробатика», «Футбол», «Шахматы», «Виртуальный музей», «Юный защитник Отечества».

Ежегодно учителя нашей школы принимают участие в конкурсах профессионального мастерства и становятся победителями и призерами, участвуют в районной ярмарке-выставке инновационных продуктов.

Повышение квалификации остаётся важной формой совершенствования педагогического мастерства учителя. Одна из отличительных черт работы нашего коллектива — корпоративное обучение, позволяющее создать команду единомышленников. Учителя школы ежегодно проводят открытые занятия, мастер-классы, семинары.

Созданию благоприятного микроклимата в коллективе способствуют выездные педсоветы, тренинги, спортивные праздники, совместные экскурсии.

Совершенствование материально-технической базы школы в целом и на каждом рабочем месте, забота о здоровье учителей — составляющие комфортной образовательной среды. В каждом учебном кабинете организован выход в Интернет, создана медиатека, более 100 % кабинетов оснащено мультимедийным оборудованием. Современным оборудованием оснащены кабинеты физики, химии, биологии, спортзал, предоставлена возможность ксерокопирования материалов, использования системы «Параграф» на каждом рабочем месте, издаются сборники методических материалов учителей.

Школа № 164 хранит и приумножает славные традиции отечественного образования и стремится к новым успехам и достижениям.